【時間】2006年4月27日~5月1日
【地點】玉山國家公園(梅山遊客中心、天池、檜谷、啞口、夫妻樹、東埔山、塔塔加)
向陽國家森林遊樂區 天龍吊橋 霧鹿峽谷 東部海岸國家風景區(三仙台、八仙洞)
東華大學 自強夜市 七星潭 太魯閣國家公園(砂卡噹步道 白楊步道 合歡山)
觀音瀑布 一中街夜市 奮起湖 達娜伊谷自然生態公園 珈雅瑪瀑布 龍鳳瀑布
【位置】高雄縣 台東縣 花蓮縣 南投縣 台中市 嘉義縣
【路線】
第一天:台南市→台20線→初來→台20甲→池上
第二天:池上→台9線→富里→台23線→東河→台11線→吉安→台11丙
→壽豐→台9線→花蓮市
第三天:花蓮市→193縣道→新城→台9線→太魯閣→台8線→大禹嶺→台14甲
→霧社→台14線→草屯→台3線→台中市
第四天:台中市→台3線→名間→台16線→水里→台21線→塔塔加→台18線
→石桌→169縣道→奮起湖
第五天:奮起湖→169縣道→石桌→台18線→龍美→嘉129線→茶山
→茶山產業道路→三民→台21線→甲仙→台20線→台南市
【里程】1083公里
【事略】
1.史上第二長程的遠征行動(僅次於《縱橫四海》)
2.第一次遊訪向陽國家森林遊樂區
3.第一次走過天龍吊橋
4.第一次攻完台23線(富東公路)
5.第一次踏上三仙台
6.第一次在花蓮與妮妮、老頭同時會面
7.第一次完成東埔山的登頂
8.第一次夜宿奮起湖
9.第一次走訪達娜伊谷生態公園
10.第一次造訪珈雅瑪瀑布
11.第一次突破茶山產業道路(嘉129線)
【備註】
詳情參閱機車旅遊系列文章《天涯海角》
- Aug 29 Fri 2008 00:46
狂飆全紀錄(177)天涯海角
close
全站熱搜
留言列表